Основные правила работы с керамической плиткой

В настоящий момент представить ремонт любого жилого помещения без керамической плитки невозможно. Наиболее востребована она при укладке в ванной комнате, в туалете, на кухне. Плитку используют чаще всего для отделки стен и полов внутри помещений.

 Однако облицовывать керамической плиткой можно балконы, камины, а также технические помещения. Фасадная керамическая плитка необычайно украсит частный дом.

 Сегодня все необходимые приспособления для укладки плитки легко доступны любому потребителю. Поэтому, имея некоторые навыки в проведении ремонтных работ в целом и соблюдая четкую технологию, укладка плитки будет доступна самому владельцу помещения, без привлечения сторонних специалистов. Это не может не радовать домашних умельцев, которые с удовольствием сэкономят деньги на продолжение ремонта.

 Необходимые материалы

Правильный расчет керамической плитки – необходимая операция при подготовке плитки к укладке. Есть такая очень полезная рекомендация: при покупке керамической плитки к общему расчету добавлять 10% на ее подрезание. Однако если рисунок плитки сложный и требует определенной структуры укладки, а также если помещение обладает сложной архитектурой, то расчет следует увеличить еще на 5%.

 Многие предпочтут приобретать керамическую плитку со скидкой по причине наличия брака. Это допустимо. В таком случае перед укладкой плитку следует внимательно осмотреть и все плитки с наличием дефекта отложить. Она пойдет на подрезание и на укладку в плохо просматриваемых частях помещения (под ванной, за туалетом, под кухонный гарнитур и пр.).

 Если рабочее помещение позволяет, то наиболее приемлемый вариант при работе с плиткой со сложным рисунком следующий: нужно разложить весь рисунок на полу, а далее собрать ее в порядке укладки.

 Вторым основным материалом является клеевой состав. Это сухая смесь, которая замешивается непосредственно перед укладкой согласно инструкции на упаковке.

 Также обязательно следует приобрести обычный и зубчатый шпатель, разделительные крестики для создания аккуратных и ровных швов и специальный молоток для усадки (по желанию).

Подготовка поверхности

Главное условие, которым должна обладать поверхность для качественной укладки кафеля, – она должна быть ровной. При этом поверхность, облицованная плиткой, не будет содержать неплавные линии и переходы, которые будут заметны на стене при ярком освещении.

 Первостепенные этапы в подготовки поверхности – очищение, обезжиривание, обработка грунтовочным материалом.

 Если поверхность, на которую планируется укладывать кафель, была покрыта масляной краской, то ее необходимо предварительно очистить. Это можно сделать как специальными химическими составами, так и промышленным феном. Если такой возможности нет, то такую поверхность следует тщательно процарапать для увеличения свойств сцепления.

Укладка керамической плитки

Начало укладки, как правило, производят из центра сцены или от наиболее просматриваемого угла. При таком способе укладки прочие возможные дефекты не будут столь заметны.

 Важно знать, что если укладка плитки планируется не до пола (например, кухонный фартук), то по нижнему краю планируемой зоны укладки следует укрепить профиль. Это поможет предотвратить сползание плитки. Также укладка по профилю будет идеально ровной.

 Выделяют много способов укладки керамической плитки, такие как

  • шахматный метод
  • смещение
  • комбинирование
  • и так далее и тому подобное.


 Для укладки плитки на стене, прежде всего, следует обозначить вертикаль при помощи строительного уровня. Она послужит ориентиром при укладке первого ряда плитки.

 Тыльную часть каждой плитки лучше предварительно смочить водой. Это позволит увеличить сцепление плитки с клеевым раствором. Далее клей наносят зубчатым шпателем небольшими участками, не давая ему подсохнуть. Плитку с нанесенным клеем сразу же прикладывают к стене, слегка прижимают и постукивают. В это же время ее можно сместить, чтобы она легла ровно в нужное место. Между плитками помещают специальные пластмассовые крестики, которые позволяют создать ровные швы одинаковой ширины.

Углы между плитками при этом остаются прямыми. Зазоры между плитками при этом должны быть обязательны, так как стены любых домов подвержены деформации и плитка, уложенная встык, может со временем подняться. К тому же с эстетической точки зрения укладка кафеля с ровными швами более привлекательна.

Подрезание плитки

Процесс подрезания плитки очень сложный и трудоемкий. Поэтому сперва укладывают ряды с целыми плитками. При этом возможно будет произвести точные замеры для подрезания плиток кафеля.

 Так как керамическая плитка – материал достаточно твердый и хрупкий, специальные плиткорезы имеют алмазное напыление на наконечнике. Плитку размещают в таком плиткорезе и по линии предполагаемого распила проводят резаком. При необходимости несколько раз повторяют. Далее плитку просто отламывают.

 Если под рукой не оказалось плиткореза, подрезать плитку можно также при помощи болгарки, используя алмазный диск.

 Если необходимо сделать более сложный фигурный срез, то его аккуратно обкусывают кусачками, а далее отшлифовывают наждаком.

Перезвоните мне
Купить в один клик

Ваш заказ:

icon
Ошибка