Как удалить затирку с плитки и из швов

Важным этапом в работе по укладке плитки является затирка. Качественно проведенная затирка способна убрать дефекты, но если отнестись к этому процессу недобросовестно, то плохая работа испортит весь внешний вид пола или стен и обнулит ваши труды. Прежде, чем взяться за выполнение затирки, приложите усилия по очистке плитки от пыли и грязи. Зачистку лучше всего проводить смесью из цемента либо эпоксидной смолы.

Удаление ненужной затирки из швов делается сухой, а далее влажной и финишной очисткой на основе уникальных очистителей. Очень важно получить правильное представление о том, как правильно справиться с затиркой непосредственно плитки и швов.

После заполнения всех швов можно приступить к удалению излишек смеси. Следует взять терку и под углом 90 градусов зачистить остатки затирки, стараясь не задевать швы. Чтобы произошло полное высыхание, нужно подождать до 20 минут, а затем мокрой губкой проверить шов на плотность и эластичность. Для того, чтобы затирка засохла быстрее, можно посыпать сверху сухой или убрать влагу опилками. Однако такой способ лучше не использовать, потому что он может спровоцировать серьёзные повреждения.

Наиболее эффективным является метод затирки, который многократно проверен временем и основан на применении воды. Влажная очистка предполагает использование губки с округлыми краями и ведра, наполненного водой. Для того, чтобы в швах не появились вмятины, плавно и осторожно удаляйте губкой оставшийся цемент и грязь с плитки. Через некоторые промежутки времени губку следует промыть до чистоты. Обычно необходимо несколько заходов для того, чтобы цементная затирка была удалена со швов.

После этого дайте швам время около получаса, чтобы они успели подсохнуть. Влага с плитки постепенно испарится, а цемент посветлеет и осядет. Через время от затирки останется светлый налет, который легко удаляется кислотным очистителем цемента до кристальной чистоты. Чтобы не испортить шов – не переборщите.

Еще одним хорошим способом удаления затирки с плитки и из швов признана зачистка эпоксидной смолой, которую лучше проводить по частям. Сначала необходимо определить, с какой скоростью зачистка затвердевает посредством обработки небольшого участка. Спустя сутки можно будет удалить последствия такого вида зачистки уникальным очистителем.

Для удаления затирки, которая осталась на несколько дней, лучше всего провести механическую зачистку, обратившись за помощью к специалистам.

Перезвоните мне
Купить в один клик

Ваш заказ:

icon
Ошибка